Мать умерла, осталась квартира с долгами - можно ли подать на банкротство дочери?
Здравствуйте, Юлия Викторовна!
1. Учитывая то, что дочь была зарегистрирована в этой же квартире, то переход долгов на нее носит правомерный характер, согласно ст.
НО, только не просуженных долгов!
Договор найма был, дочь была зарегистрирована, соответственно по спискам она была также включена в договор соц. найма.
2. Понятия ответственный квартиросъемщик не существует уже много лет, у всех солидарные обязанности, поэтому лично мне не понятно, почему в суд были поданы документы лишь по матери, и почему только с ее пенсии удерживали долги, видимо коммунальщикам так было удобнее.
3. ОДНАКО, я не соглашусь с ответом первого юриста, так как дочь не может пройти процедуру бесплатного банкротства через МФЦ, а проблема вот в чем:
- Для прохождения процедуры банкротства через МФЦ, судебный пристав исполнитель должен закрыть исполнительное производство по ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ в отношении должника, но учитывая то, что дочь получает пенсию по инвалидности, пристав НИКОГДА не закроет исполнительное производство.
У нас не принят Закон, согласно которому нельзя удерживать средства из пенсии по инвалидности - это лишь слухи...
4. Поэтому, дочь может пройти процедуру банкротства, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке, согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
5. НО, ВАЖНО!
Те долги, которые были у нанимателя матери уже просуженные - перевести на дочь НЕЛЬЗЯ, так как дочь квартиру не принимает в наследство.
Исполнительные производства по матери будут закрыты в связи со смертью, а в отношении дочери могут лишь новые возбудить.
Согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве",
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
1. Да, долги перешли правомерно, поскольку все прописанные несут солидарную ответственность по долгам за ЖКУ, также вы являетесь наследницей матери.
2. С долгом до 500 т.р можно пройти процедуру банкротства через МФЦ.
Подать в МФЦ заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии). К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель, действующий по нотариальной доверенности. За подачу заявления госпошлина не взимается.
(Федеральный закон от 31.07.2020 № 289-ФЗ о внесудебном банкротстве физлиц)
Процедура судебного банкротства в данном случае нецелесообразно - размер долга не велик (надо от 500 000 по общей норме), да и расходы на процедуру примерно 200 000 рублей. Не бесплатно всё это и муторно...
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
Банкротство через МФЦ не получится - УК будет взыскивать по немного хоть всю жизнь...
Рекомендую порешать с УК о погашении долга - но пусть снизят в разы, либо платить как получится.
Ещё вариант - квартиру приватизировать и продать, покупатель долги оплатит.
Долги перешли по причине наличия регистрации в квартире. Дочь стала ответственным квартиросъемщиком, а значит теперь полностью несёт ответственность по квартире.
Если долг до 500 тыс., можно пройти процедуру банкротства.
Через суд уменьшать размер долга.
К приставам нет смысла обращаться, они исполнители.
- см. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»