Как подать кассационную жалобу на Определение о принятии искового заявления по взысканию задолженности за коммунальные услуги в упрощенном порядке рассмотрения?
Могу я подать кассационную жалобу на на Определение о принятии искового заявления (взыскание задолженности по коммунальным платежам) к производству и рассмотрения в порядке упрощённого производства?
Здравствуйте.
Такое определение не подлежит обжалованию. Если иск подан без нарушений, то исковое заявление должно быть принято к производству.
Если Вы хотите участвовать в судебном процессе (чтобы это был не упрощённый порядок, а обычное рассмотрение), то нужно представить суду ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке. Такое ходатайство нужно обосновать - ссылайтесь на то, что необходимо выяснить дополнительные обстоятельства дела в рамках ст.232.2 ГПК РФ.
С уважением.
Нет. Вы можете подать возражения на исковое заявление и просить рассмотрение дела в общем порядке, если на то имеются основания.
Данное определение не подлежит обжалованию, однако вы вправе при наличии оснований просить суд рассмотреть дело в общем порядке.
Тау, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.