Судимость по ч. 3 ст. 160 - возможность занимать должность депутата в органах местного самоуправления и ее квалификация
Судимость по ч 3 ст 160, имеет ли право подсудимый быть депутатом в органах местного самоуправления. Как квалифицируется такая судимость?
Галина, данная статья не является тяжкой, поэтому подсудимый может стать депутатом.
Согласно действующему законодательству не имеют права быть избранными граждане России, которые на день голосования осуждены или имеют неснятую (непогашенную) судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений и преступлений экстремистской направленности. Лишены права быть избранными в течение 10 лет со дня снятия и погашения судимости те, кто был осужден за совершение тяжкого преступление.