Богородицк, 06.07.2022, 13:47

Спор о перерасчете ЖКУ - выписанные из квартиры жильцы не проживали и не платили, но отказались от перерасчета.

Вопрос №19516553 из г. Тула
опубликован 06.07.2022, 13:47
2 человека были выписаны из квартиры, но не проживали в квартире и не платили за услуги ЖКХ, в перерасчёте отказали, правы ли они (ЖКУ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвести перерасчет нет законных оснований.

Вот ссылка на законодательный акт почему это невозможно

ПП 354 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

06.07.2022, 15:03

Добрый день. Непроживание граждан в жилом помещении не является основанием для начисления услуг ЖКУ.

06.07.2022, 14:32

При отсутствии зарегистрированных граждан в жилом помещении, коммунальные услуги начисляются по количеству собственников. Пункт 56 (2) Постановления Правительства РФ 354.

06.07.2022, 14:49

Хочу уточнить Вы хотите перерасчёт за время регистрации граждан, период который они не проживали?

06.07.2022, 15:04

Тогда да. К сожалению для перерасчёта нет законных оснований.

07.07.2022, 09:43

Начислялись за них услуги, но они не оплачивали.

06.07.2022, 14:36

Зарегистрированные лица должны нести бремя содержания жилого помещения вне зависимости от факта его использования (проживания). Если на Вас как на собственника подают иск, можете в суде ходатайствовать о привлечении в их качестве соответчиков.

06.07.2022, 14:43

Так можно сделать перерасчет или нет?

06.07.2022, 14:46

Укажите, кто является собственником жилого помещения, на скольких начислялись коммунальные услуги. Нужно подробно знать ситуацию.

06.07.2022, 14:51

Собственник мой несовершеннолетний ребенок.

06.07.2022, 14:52