Астрахань, 06.02.2018, 10:58

Должен ли я оплачивать услуги ЖКХ после смерти отца, если я еще не вступил в наследство и не являюсь собственником квартиры?

Вопрос №13829276 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2018, 10:58
Вопрос такой: умер отец, он проживал отдельно и был собственником квартиры. До смерти долгов по ЖКХ не было. Обязан ли я оплачивать услуги ЖКХ если время вступления в наследство ещё не наступило, и я не являюсь собственником данной квартиры? Вдруг через пол года появится какой-нибудь родственник, и получится что я платил за ЖКУ зря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Право на наследство имеют наследники первой очереди в частности пережившие супруга супруг, дети. Если появится ещё какие-нибудь родственники, которые являются наследниками первой очереди, то они вправе обжаловать, вправе подать в суд.

06.02.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но немного не по сути вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. В этом случае обязаны оплачивать коммунальные услуги.

06.02.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
Нет конкретных ссылок на законодательство, как в последнем ответе.

Вы наверно не дочитали до конца. С последней строчкой как быть?

06.02.2018, 11:24

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом и налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется с даты открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что, например, со дня смерти наследодателя до получения свидетельства о праве собственности прошло довольно длительное время. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в данном случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; Письмо ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179).

06.02.2018, 12:48