Предстоит развод, мы с мужем из разных городов, муж хочет подать на развод в том городе

Предстоит развод, мы с мужем из разных городов, муж хочет подать на развод в том городе, где мы расписывались и там же он проживает, обязана ли я разводиться там (он на этом настаивает) или могу развестись в Москве? (есть маленький ребёнок).

Лучший ответ

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В остальных случаях - по месту жительства ответчика.

если иск подает муж,то он должен обращаться в мировой суд по вашему месту жительства. Если вы подаете,то тоже в суд по своему месту жительства, так как при вас ребенок.

спасибо большое за ответ!

Дарина, подавайте иск о разводе и определении места жительства ребенка. Так же можете включить и требование об алиментах. В таком случае дело будет рассматриваться судом по месту жительства Вас и ребенка.

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

спасибо большое за ответ!Сергей,скажите в каких случаях алименты платят и на маму ребёнка?

Подайте Вы по месту нахождения в г. Москве, поскольку маленький ребенок с вами!

Уважаемая Дарина, если маленький ребенок находится при Вас, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, предоставив соответствующие доказательства суду, более подробно можем пояснить на первичной, бесплатной консультации в офисе.

Дарина, иск подается либо по Вашему месту жительства (если подает он), либо на Ваш выбор по месту жительства одного из супругов (т.к. при Вас ребенок)