LSN Messenger
Якутск, 06.07.2022, 15:13

Инструкция по обжалованию и отмене судебного приказа по кредиту при арестованных счетах и списании денег без уведомления

Вопрос №19516847 из г. Якутск
опубликован 06.07.2022, 15:13
Как обжаловать и отменить судебный приказ по кредиту? Арестовали счета и списали деньги, меня не поставили в известность и копию я не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

07.07.2022, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

06.07.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

Нужно написать в суд подробные и грамотные возражения.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

06.07.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

За помощью в подготовке документа для отмены судебноно приказа вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.07.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа в тот мировой суд, который его вынес и в заявление необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.07.2022, 17:54

Если территориально в Якутске, то напишите в личные сообщения, поможем. Если списали незаконно, надо будет поворот исполнения судебного акта делать. Если же согласны с суммой долга, то в банк предоставляете сведения об оплате, и просите отозвать исполнительный документ.

06.07.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
👍

Вы меняли ранее место жительства? Проживаете по регистрации?

06.07.2022, 18:35

Доброе утро!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

После того, как суд отменит судебный приказ, Вы можете вернуть взысканные с Вас денежные средства через заявление в суд о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

07.07.2022, 08:33

Здравствуйте Евгения! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

07.07.2022, 18:00

Они оказываетс в апреле ходили в суд, арес только сегодня наложен был.10 дней то прошло давно.

06.07.2022, 17:14

Если судебный приказ Вы не получали, то отменить приказ можно! В Вашем случае 10 дней с даты ареста счетов!

Иначе будет нарушен принцип состязательности сторон.

06.07.2022, 17:24

Если Вы не получали судебный приказ, то сможете восстановить срок.

06.07.2022, 17:57