Как защитить себя от принудительной мобилизации в ДНР с паспортом РФ и отказом от украинского гражданства?
Меня зовут Андрей, мне 27 лет. Скажите пожалуйста. Я выехал в ДНР к отцу инвалиду 2 й группы на помощь. Если я не имею паспорта ДНР, имею паспорт РФ, с просроченной временной пропиской. Паспорт Украины с местной пропиской поставленной еще до войны, но есть документ об отказе от Украинского гражданства.
В Россию я приехал до переворота, поступил в учебное заведение, получил среднее образование и остался работать в Самаре.
Паспорт РФ я получил в 2018 на основании РВП и поставил временную прописку на 3 года. Имеют ли право местные органы ДНР меня мобилизовать?
Если нет, то чем я могу себя защитить при разговоре с этими людьми?
На границе мне сказали что они пропускают. А вот до границы я не доеду, меня по дороге остановит местная комендатура и без особых разбирательств, с того же места, принудительно увезет на распределение. Из-за того что здесь почти все получили паспорт РФ, еще до спец операции, гражданство РФ для принудительной мобилизации, роли не играет. Почему я вам пишу, мне нужно выехать в Россию, сделать постоянную прописку. И вернуться обратно на помощь к отцу. Я уже обращался во многие структуры, мне никто ничем помочь не может. Пинают, то туда обратитесь, то туда.
Очень надеюсь на вашу помощь. И заранее вас благодарю!
Лучший ответ
Паспорт гражданина РФ имеете? Что со службой, военным билетом? В РФ могут признать уклонистом, регистрации нет, значит и на военном учете не состоите. Никаких мобилизаций гр. РФ, никто вас насильно не отнесет на передовую и там не посадит в окоп.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!