Развод и совместно нажитое имущество - что означает отказ от притензий?
Доброе утро! Ирина, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором в отношении этого имущества, может быть произведен по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения путем заключения супругами (бывшими супругами) в письменной форме Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.
Странная формулировка. Юридически безграмотная. Она Вас ни к чему не обязывает. Если бы он хотел лишить Вас права на раздел квартиры, то подобрал бы максимально подробную фразу, излагающую, что Вы не признаете квартиру совместно нажитой в браке и не имеете право на долю в праве собственности на нее.
Добрый вечер, данная формулировка некорректна, совместно нажитое имущество при разводе делится между супругами поровну, поэтому в Вашем случае формулировка "претензий к переходящей бывшему супругу части совместно нажитого имущества не имею" более корректна, но это в случае если вы согласны делить имущество поровну.
Не лишаетесь.
Это значит, что сейчас у вас спора по имуществу нет. Но потом он может возникнуть.