Ипотека, страхование жизни и здоровья - могут ли отказать в выплате при скрытой информации?
Была ипотека застрахована жизнь и здоровья, произошёл случай страховой у меня обнаружили онкологию и дали 2 группу, когда я заполняла анкету страхования жизни там был вопрос беременно ли вы сеча я указала нет но уже стояла на учете в женской консультации и при беременности установили сахарный диабед это я тоже не указала в анкете, может ли страховая отказать в выплате? Могут ли мне отказать в выплате за недостоверную информацию, могут ли считать договор недействительным.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Уже отвечал сегодня на похожий вопрос. Повторюсь: если в анкете указали недостоверные данные при заключении договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ), то страховщик может зацепиться за то, чтобы не выплачивать страховое возмещение. Однако наличие беременности не находится в причинно-следственной связи с заболеванием, и отказать в страховке в этом случае не имеют права. И уж тем более это не основание для признания договора недействительным (
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
1. Да, из практики - страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения (Основания для отказа в выплате страхового возмещения (статьи 963, 964 ГК РФ).
2. ОДНАКО, данный отказ будет носить незаконный характер, ведь у вас страховой случай связан именно с заболеванием и получением группы инвалидности, а не беременностью и установлением сахарного диабета (гестационного).
3. Считаю, что переживать вам не о чем.
4. В любом случае, даже если они откажут, вы через суд это дело выиграете.
Оснований для признания договора недействительным нет.
У вас страховка связана с получением инвалидности, а инвалидность с беременностью не взаимосвязана.
Всех благ Вам и терпения!
Светлана Сергеевна, 🤝
1)Да, чисто теоретически Вам могут отказать в страховой выплате, поскольку заполняя анкету, Вы не указали диагноз сахарный диабет, который Вас поставили при беременности
————
2) Да, могут отказать в выплате за недостоверную информацию, признать сам договор нельзя недействительным, поскольку он заключён надлежащим образом
—————
Вы вправе потребовать возмещения через судебный орган
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
—————
Согласно статьи 944 ГКРФ
При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
С уважением.
СК откажет в выплате при любой возможности!
Вы можете попробовать, но заранее знайте, что обманывать не хорошо. И Вам ничего не должны, скорее всего.
Статьи 934, 943, 963, 964 ГК РФ
После отказа СК рекомендую иск в суд подать иск и там доказывать, что случай страховой. Повезёт - хорошо.