Скажите, пожалуйста, имеет ли право страховая компания отказать на этом основании?
У нас кредитная организация. На каждого, кто берет кредит, мы оформляем страхование жизни заемщика кредита от 4 случаев. При страховании страхователь заполняет анкету, где отвечает на вопросы - да или нет. Сейчас у одного должника случился страховой случай - установили 1 группу инвалидности. Страховая компания сделала запрос в больницу - подозрение было в 1995 г. на опухоль, но не подтвердилось. Сейчас обнаружили рак. Страховая компания дала отказ на выплату страховки, так как она не указала в анкете, что у нее было подозрение на опухоль. Скажите, пожалуйста, имеет ли право страховая компания отказать на этом основании? И как быть нам? Мы, как кредитная организация, не несем ответственности о достоверности сведений о жизни должника. Спасибо!
Уважаемая Оксана, добрый день!
В данном случае у заемщика имеются все основания обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании страховой суммы, диагноз не был установлен, лечение не проводилось.