Как изменить запись в свидетельстве о рождении ребенка, родившегося вне брака, после установления отцовства и взыскания алиментов?
Дочка родилась не в браке. В свидетельстве о рождении, стоит прочерк. Далее была процедура установления отцовства и взыскания алиментов. Есть решение суда, о признании его отцом. Изменения в свидетельство о рождении не внесены, т. е в ЗАГС решение суда я так и не отнесла. Скажите, пожалуйста, является ли это нарушением закона?
И ещё вопрос: мой супруг хочет записать дочь на себя. Как теперь это сделать? Если обратиться в ЗАГС, и просто записать ребёнка на мужа (ведь в свидетельстве о рождении так и стоит прочерк) , или нужно разрешение от биологического отца? Биологический отец дочь никогда не видел и видеть не желает-от него только алименты приходят.
Здравствуйте, Дарья. В вашем вопросе, приоритет за судебным решением. Отец вашей дочери установлен. Тот факт, что соответствующие изменения не внесены в свидетельство о ее рождении, ничего не меняет. Ваше бездействие в этом смысле, не правомерно, однако, никаких санкций к вам не влечет. Сейчас, для того, чтобы записать отцом ребенка вашего нынешнего мужа, требуется согласие биологического отца.
Здравствуйте. Вашего мужа не впишут.; Теперь необходимо пройти через суд процедуру лишения отцовства и также затем процедуру усыновления вашим мужем через суд.
Скажите, пожалуйста, является ли это нарушением закона?
является.
Через судебное решение об усыновлении.
Здравствуйте
На основании решения суда сам отец может обратиться в ЗАГС и получить свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении
Или вы можете это сделать сами, никаких разрешений вам не нужно
Это не то что "нарушение",это обычное бездействие, которое не влечет никакой ответственности.
Меняйте документы ребёнку, получайте нотариальное согласие отца об удочерении ребёнка другим мужчиной и в суде решаете вопрос.
Чтобы записать отцом ребенка вашего нынешнего мужа, требуется согласие биологического отца.