Крымчанину отказали в выдаче паспорта - как доказать нахождение в регионе в момент референдума?
Здравствуйте.
Если речь идёт о приобретении гражданства в порядке оптации (то есть выбора гражданства при вхождении Крыма в состав России), то да, необходимое условие - это постоянное проживание в Крыму по состоянию на 18 марта 2014 года. Это - требование закона.
Отдел по вопросам миграции (при обращении гражданина) должен провести проверку и установить - проживал ли гражданин в указанный период времени. Если отдел проверку провёл и выдал письменный отказ, то придётся обращаться в суд.
Вместе с тем я бы посоветовала Вам прежде обратиться в ФГУП "Паспортно-визовый сервис РФ". Оно расположено в Симферополе на ул. Куйбышева 183. Там - вежливые, внимательные и компетентные сотрудники. Возможно, обойдётся и без суда.