Как оспорить документ с ошибкой в регионе, если требуется постоянная медицинская помощь для инвалида 3 гр?

Можно ли оспорить решение. 12.2.ч 4 на 12.2.ч 3.я инвалид 3 гр.нуждаюсь в постоянной медицинской помощи. Грз мне были выданы при регистрации с ошибкой в регионе. Вместо 797 выданы 197
Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Часть 3 статьи 12.2 КоАП РФ - это за установку подложных ГРЗ, а часть 4 - за управление транспортным средством с подложными ГРЗ. Это совершенно разные составы. Однако если Вам именно такие были выданы одновременно со свидетельством о регистрации транспортного средства, то можно попробовать обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Т.к. постановление о лишении права управления было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (до вступления в силу - на основании ст.30.1-30.9 КоАП РФ, после - на основании ст.30.12-30.19 КоАП РФ), в вышестоящий суд (районный, если по первой инстанции дело рассматривалось мировым судом; областной или равный ему суд, если дело рассматривалось по первой инстанции районным или равным ему судом) по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок (для не вступившего в силу постановления) с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре либо направляйте в суд ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса

Если было вынесено постановление по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ, а вы пишите, что нуждаетесь в постоянном уходе, то как вы были допущены к управлению тс. Не думаю, что данная линия защиты вам поможет. Причина есть по которой вы не заметили ошибку в грз?. И сколько времени так ездили?

Ваше дело нужно изучать и только потом думать, что возможно сделать

В соответствии с п.4

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, выражающегося в управлении транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками (часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ), следуетруководствоваться примечанием к данной статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, связанным с условиями эксплуатации государственных регистрационных знаков (например, нарушение целостности покрытия государственного регистрационного знака), и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака (в частности, в связи с неисправностью штатных фонарей освещения заднего государственного регистрационного знака), а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Здравствуйте. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ можно обжаловать постановление в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Здравствуйте.

Вашей вины в выдаче вам регистрационных знаков с ошибкой нет, ст.1.5 КоАП РФ.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вы можете оспаривать и обжаловать ваше привлечение к ответственности по статья 12.2 часть 4 КоАП РФ.

В помощь вам наймите адвоката либо юриста сайта.

Здравствуйте Лариса!

Объясняю Вам!

Вызывает некоторые сомнения, что суд на основании ошибки в регионе, которая могла быть сделана не по Вашей вине принял решение о лишении Вас права управления, заведомо понимая, что оно может быть оспорено и отменено

Все же, видимо причина немного другая

Однако, если исходить из Ваших слов, что Вам выдали государственные регистрационные знаки официально в ГИБДД в соответствии с п.117. Раздела Выдача документов и государственных регистрационных знаков Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств",

После совершения регистрационных действий на зарегистрированное транспортное средство заявителю выдаются свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства (при отсутствии сведений в системе электронных паспортов об оформлении электронного паспорта).
то Вы можете обжаловать это решение суда в апелляции либо в кассации

Согласно ст. 320 Право апелляционного обжалования ГПК РФ в апелляционном порядке обжалуются только акты, которые еще не вступили в законную силу. Апелляция имеет право проверить, верно ли первая инстанция применила нормы права и установила факты, которые имеют значение для дела.