Проблемы с приватизацией земли при наследовании дома на 4 хозяина 1920 года постройки.

Вопрос №19518633 из г. Владивосток
опубликован 07.07.2022, 05:28

Получили в наследство дом на 4 хозяина, 1920 года постройки. Все жильцы трёх квартир оформили землю в собственность. Наш участок, который обрабатывался пожизненно и по умолчанию принадлежит нам, бывший хозяин не успел приватизировать. Сейчас мы вступили в наследство и подали документы. Первый раз нам отказали, сославшись на земли лесного хозяйства. Мы этот вопрос решили. Сейчас пришло письмо, вроде и отказа нет и решения положительного нет. Не понимаю, что делать дальше.

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо предоставить сведения обо всех объектах на данном участке.

Оформить общедолевую собственность на землю.

Сделать межевание земли.

дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок
.

- см. ст. 15 ЖК РФ, ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ст.1 ГрК РФ.

07.07.2022, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ответе сказано следующее: Вами не представлено сообщение об объектах недвижимости, расположенных на испрашиваемом земельном участке.

Получается что нужно предоставлять сведения по всем квартирам.

07.07.2022, 05:31

Насколько можно понять, то требуется согласие остальных собственников дома и участков, о том что их права не нарушаются. Соответственно следует обратиться в МФЦ и оформить. При этом потребуются выписки из реестра по остальным квартирам.

В случае очередного "непонимания" подайте в суд о признании собственности в силу приобретательной давности.

07.07.2022, 05:33

В письме пишется, что вы НЕ представили сведения о находящихся объектах недвижимости на этом ЗУ

Вы неправильно изначально пошли. Не надо было вам испрашивать в собственность это ЗУ.

Когда вы оформляли наследство (да это и сейчас возможно), вам необходимо запросить сведения (выписку) из ПХК - похозяйственная книга) Эти книги никто не отменял. Это домовые отменили. Запрос делается в местную администрацию, где находится этот участок

Так вот. Там должна быть запись - когда, кому, сколько площадь выделена земля. С этой выпиской направляетесь к нотариусу. Он вам выдает Свидетельство о праве наследования на ъэтот участок.

Я точно также все делал, когда наследство получал.

Затем идете к геодезистам и проводите межевание с определением границ.

ВАЖНО!

Чтобы в этом плане и в выписке площадь совпадала до запятой, до последней циферки

А потом со всей этой кипой бумаг бумаг (свидетельство, план и т.д) идете в МФЦ и подаете заявление на регистрацию права собственности.

Уточнение. Межевание можно провести ДО выдачи свидетельства.

Это рассказываю не по книжкам/статьям, а по собственному опыту.

07.07.2022, 05:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Здесь все просто. Земельный участок, на котором расположены все квартиры в том числе и ваша-принадлежит всем собственникам МКД. У вас получается не отдельный дом, а вместе со всеми-.МКД. И вам всем необходимо оформить общую долевую собственность на землю.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022) ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом). То есть вам необходимо внести изменения Росреестре по поводу земли всех собственников. То есть вам всем необходимо сделать межевание земли.

07.07.2022, 06:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует предоставить сообщение об объектах

недвижимости, расположенных на испрашиваемом земельном участке.

В соответствии с Федеральным законом

от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные

акты Российской Федерации» , вступившим

в законную силу 01.03.2022, помещение может быть признано домом

блокированной застройки в случае соответствия признакам, предусмотренным

пунктом 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.1 ГрК РФ

40) дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Чтобы изменения в части приведения вида, назначения и вида разрешенного

использования объекта недвижимости в соответствии с требованиями

действующего законодательства в Единый государственный реестр

недвижимости, собственникам блоков необходимо совместным решением

уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение от имени

всех собственников блоков в Управление Росреестра по Приморскому краю

через МФЦ.

07.07.2022, 08:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

(ст.1 ГрК РФ)

Вам надо предоставить сообщение об объектах недвижимости, расположенных на испрашиваемом земельном участке.

07.07.2022, 08:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам правильно разъяснили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Земельный кодекс Российской Федерации различает процедуры предоставления земельных участков под индивидуальными

и многоквартирными жилыми домами. Особенности приобретения прав

на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты

недвижимого имущества, устанавливаются Земельным кодексом Российской

Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, законодательством

о градостроительной деятельности.

Вам нужно предоставить сведения и данные всех собственников жилых помещений в МКД.

Так как вам написано и ответили, что:

собственникам блоков необходимо совместным решением

уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение от имени

всех собственников блоков в Управление Росреестра по Приморскому краю

через многофункциональные центры предоставления государственных

и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы».

В данном случае вам надо и сделать, провести собрание собственников - жильцов дома уполномочить одного из собственников для обращения от имени всех собственников блоков в Управление Росреестра по вашему вопросу.

Так как в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 476-ФЗ), вступившим в законную силу 01.03.2022, помещение может быть признано домом блокированной застройки в случае соответствия признакам, предусмотренным

пунктом 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Подготовка каких-либо заключений в данном случае Законом № 476-ФЗ

не предусмотрена.

В ответе также указано, что:

Вами не представлено сообщение об объектах

недвижимости, расположенных на испрашиваемом земельном участке.

Так что проведите собрание собственников, у вас будет и появиться протокол собрания, которым вы уполномочите одного из собственников обратиться в Росреестр.

Предоставьте недостающие документы в Росреестр и вы решите свой вопрос в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» со дня проведения

государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

07.07.2022, 09:18

Здравствуйте!

Важно для Вас!

Я не могу знать откуда у Вас информация. Что все жильцы трёх квартир оформили землю в собственность, так как земельный участок многоквартирного дома в соответствии со ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ является общим имуществом собственников

Я внимательно прочитал ответ Управления муниципальной собственности

г. Владивостока и он подтверждает мои слова

Если квартиры в Вашем доме имеют отдельные выходы, то предложение переоформить вид объекта с многоквартирного дома на дом блокированной застройки абсолютно правильно и основывается на Федеральном законе от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

При этом земельный участок, который занимает блочное здание, переходит в общую долевую собственность владельцев блоков

При этом становится возможным раздел участка Выполнить его можно при том, если отдельные жилые дома (блоки) обрели собственников, а собственники жилых домов (блоков) пришли к общему решению о разделе ЗУ, на котором расположено всё блочное здание, за свой счёт провели межевание участка, зарегистрировали в ЕГРН образуемые наделы и оформили права на них

www.zemvopros.ru

07.07.2022, 09:48

Сейчас уточнила у администрации. Объяснили так, что надо перевести многоквартирный дом в блочный. Для этого нужны собственники всех квартир. Дом реально блочный, у каждого свой блок и выход. Общей территории нет. Теперь вопрос. А если собственники остальные не согласятся. Получается, они свои земельные участки оформили, а мой как бы общий. Что делать в этом случае?

07.07.2022, 06:51

Во-первых, надо получить выписки ЕГРН и выяснить - этот участок и сам дом являются долевым и МКД или уже признаны отдельными объектами недвижимости.

Они вам предлагают сделать следующее.

Чтобы один представитель подал коллективное заявление в Реестр о признание всех блоков отдельными объектами.

Это НЕ выход. Зачастую они сами путают некоторые вещи.

Изначально участки ВЫДЕЛЯЛИСЬ к каждой квартире отдельно.

Ваш адрес: ул. Сурикова, д. 12, кв. 3,. Вот в в ПХК и должно написано - к квартире по адресу ул. Сурикова, д. 12, кв. 3, выделяется участок площадью такой-то для ведения подсобного хозяйства.

И так к каждой квартире. Квартиры эти и есть уже отдельные объекты. И дом НЕ признан МКД. И участок НЕ выделялся отдельно для строитедьства МКД

ТО ЕСТЬ ИЗНАЧАЛЬНО УЧАСТКИ УЖЕ ВЫДЕЛЕНЫ НА КАЖДУЮ КВАРТИРУ!

И это и есть основание для получения Свидетельства о праве на наследование.

Я наследовал НЕ дом. А также квартиру - Иркутская обл., с.Ольха, ул. Сибирская, д.4, кв.2.

Так вот. Если вы уже унаследовали саму квартиру - то вам нужна только такая выписка - ВСЁ!

Они просто тупо не хотят возиться.

Если так - можете истребовать эту документацию в судебном порядке.

07.07.2022, 08:16