Пользователь 9111.ru
Москва, 07.07.2022, 08:29

Недостойный наследник - вероятность удовлетворения иска в случае функций опекуна, исполненных бабушкой.

Вопрос №19518955 из г. Москва
опубликован 07.07.2022, 08:29
Признание наследника недостойным. Сын наследодатель, функции матери выполняла бабушка в качестве опекуна, тем не менее мать не была лишена родительских прав. В случае вступления в наследство человека на которого завещание, какова вероятность удовлетворения иска наследника, о недостойном наследнике в лице матери, высокая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василий! Для качественного ответа мне необходимы подробности, в частности хотелось бы знать характер отношений между матерью и бабушкой.

07.07.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ясновидящих здесь нет. Все зависит от предоставленных доказательств как со стороны Истца, так и со стороны ответчика. Юристы сайта вероятности не оценивают.

07.07.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если мать на момент смерти сына будет пенсионером или инвалидом, то у нее в наследстве будет обязательная доля. То что мать не занималась воспитанием ребенка не является основанием для признания матери недостойным наследником.

07.07.2022, 08:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратите внимание. Как жила мать, может она была иждивенкой, как было получено имущество.

07.07.2022, 09:29

Не только не воспитывала, но и вместе не жили и она не обеспечивала, кроме того сын тоже инвалид. Разве это ничего не меняет? Как тогда обезопасить наследника, от делёжки с матерью?

07.07.2022, 09:09

Если бабушка своего внука так любит и ему доверяет, то пусть подарит при жизни с сохранением права пожизненного проживания и проблема сама собой отпадет.

07.07.2022, 09:25

Все теперь понятно. Но мать, я так понимаю, не была лишена родительских прав в отношении сына?

07.07.2022, 09:26

Не была лишена родительских прав.

07.07.2022, 09:28

Тогда к наследству она будет призываться. Самый лучший вариант в данном случае - оформить договор дарения, его в случае смерти дарителя оспорить практически невозможно.

07.07.2022, 09:40