Алексеевка, 29.09.2019, 13:19

Оспаривание второго завещания после отмены предыдущего - наследники и их права

Вопрос №16366091 из г. Самара
опубликован 29.09.2019, 13:19
15 лет назад 1/3 доли была завещана бабушкой своей внучке, которая на момент составления была недостойным наследником. В последствии завещание было отменено новым, где внучка уже не фигурировала. Принявший наследство новый наследник по завещанию в свою очередь составляет завещание на сына той же недостойной наследницы, в отношении которого она лишена родительских прав, тем самым ущемляя интерес своих первоочередных наследников. Имеет ли силу второе завещание или как оспорить такое завещание в случае его возможной актуальности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещатель по новому завещанию принял, как он считал, новые обязательства по выделению доли родственнице, но так как в его понимании внучка (дочь его сестры) была недостойной, то и долю выделил её сыну. Вопрос в оспаривании последнего завещания, так как выделение доли не верное. На основании нового завещания распределение долей произошло следующим образом: 45% двоюродному внуку и 55% родному внуку. Родной дочери в квартире долей не выделено. Так как дочь родной/покойной сестры была лишена наследства в первом завещании и её сын, в отношении которого она лишена родительских прав, не принимали никакого участия в жизни второго наследодателя, отказавшись от попечительства, даже зная о волеизъявлении наследодателя, то было принято решение об оспаривании завещания. Юристы говорят о 100% успехе, между прочим))), но вижу, по основаниям, которые мне озвучили ранее на консультациях, это не получится. Судя по ответам на сайте. Как так?

29.09.2019, 20:07

При наличии обязательств завещателя по новому завещанию с неверным выделением долей - действительно 100% успех😑

Для сведения, даже зная о волеизьявлении наследодателя, они не должны быть опекунами.

29.09.2019, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Елена,

А кто определил внучку в недостойные наследники?! И на основании чего?

29.09.2019, 18:33

Внучка на тот момент отбывала наказание за хранение и употребление наркотических веществ.

29.09.2019, 18:55

Ну и что, что она отбывала наказание? Это еще не основание для для признания наследника недостойным. Вы не указали кто признал внучку недостойным наследником: другие наследники или суд?

29.09.2019, 19:10

Уважаемый посетитель сайта! Собственник может завещать свое имущество кому он пожелает. Оспорить можете.

А понятие недостойного наследникп дано в ст.1117 ГК РФ, обратите внимание, что недостойными наследниками м.б. при определенных условиях признаны лиц, которые против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

29.09.2019, 19:10

Судебного разбирательства по признанию внучки недостойным наследником не производилось, родственники были в курсе жизненной позиции внучки, так как она неоднократно была замечена в неадекватном состоянии и пыталась способствовать увеличению наследуемой доли, прилагая физические и моральные усилия в сторону: 1-бабушки,2-последующего завещателя, что не было зафиксировано официально.

29.09.2019, 19:19

Елена,

Ну, с внучкой разобрались. Недостойным наследником она не является.

Теперь другой вопрос. Разумеется, второе завещание, если оно оформлено надлежащим образом, имеет силу. По каким основаниям хотите его оспаривать?!

29.09.2019, 19:26

Оспаривать завещание на основании попыток увеличить свою долю или часть других наследников (в данном случае своего биологического сына), которые подтверждаются свидетельскими показаниями.

29.09.2019, 19:35

Этот очень сбивчивый и не убедительный довод не является основанием для признания завещания недействительным.

29.09.2019, 19:37

На общих основаниях-Составление под действием насилия. Это касается не только физического взаимодействия, но и психологического. Так как внучка являлась лицом асоциальным. Плюс ко всему наследодатель являлся инвалидом 2 группы-по общему состоянию здоровья с посмертным диагнозом-Ишемическая болезнь мозга хронической формы, отсюда могут вытекать основания: наследодатель не обладает нужным уровнем дееспособности для того, чтобы принять на себя новые обязательства.

29.09.2019, 19:43

А он на себя "новые обязательства" и не принимает, а указывает кому будет принадлежать имущество после смерти, да и уровня у дееспособности нет. И причем тут внучка, если завещание написано на ее сына?

Хотите оспаривать завещание - оспариваете, но без юриста у вас это вряд ли получится.

29.09.2019, 19:51

Завещатель по новому завещанию принял, как он считал, новые обязательства по выделению доли родственнице, но так как в его понимании внучка (дочь его сестры) была недостойной, то и долю выделил её сыну. Вопрос в оспаривании последнего завещания, так как выделение доли не верное. На основании нового завещания распределение долей произошло следующим образом: 45% двоюродному внуку и 55% родному внуку. Родной дочери в квартире долей не выделено. Так как дочь родной/покойной сестры была лишена наследства в первом завещании и её сын, в отношении которого она лишена родительских прав, не принимали никакого участия в жизни второго наследодателя, отказавшись от попечительства, даже зная о волеизъявлении наследодателя, то было принято решение об оспаривании завещания. Юристы говорят о 100% успехе, между прочим))), но вижу, по основаниям, которые мне озвучили ранее на консультациях, это не получится. Судя по ответам на сайте. Как так?

29.09.2019, 20:07

При наличии обязательств завещателя по новому завещанию с неверным выделением долей - действительно 100% успех😑

Для сведения, даже зная о волеизьявлении наследодателя, они не должны быть опекунами.

29.09.2019, 20:56