Симферополь, 07.07.2022, 09:27

Как продать свою долю в квартире на земле, если другие собственники мешают?

Вопрос №19519099 из г. Симферополь
опубликован 07.07.2022, 09:27
Помогите разобраться. Мне по суду достались 2/5 доли в квартире на земле (15 соток). Есть ещё 2 собственника, проживают в квартире, мы родственники. Я проживаю далеко и решила продать. Письменно предложила им,они согласились, но попросили подождать 3 месяца. Прошло время, звоню, они в отказ. И сказали, что будут всячески мешать. На кадастр я поставила и дом и зарегистрировала свои доли. Они ничего не делают и не будут. Вопрос-если по документам это квартира, могу ли я продать только доли. Документов на землю нет, ими никто не будет заниматься. Что мне делать, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас сделка будет у нотариуса и нужно обратиться к нему. Не любые письменные уведомления принимает нотариус и по земле тоже вопрос к нотариусу, удачи.

07.07.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно Вы имеете право распорядиться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению, тем более Вы соблюли предусмотренный порядок (преимущественное право выкупа).

07.07.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, вы можете продать долю в квартире. Вы письменно предлагали купить доли. Так как ваше предложение не принято, вы вправе продать свою долю другому лицу.

07.07.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, можете зарегистрировать такую сделку. Право собственности на долю квартиры уже оформлено. Собственность не могла быть оформлена, если бы не было прав на размещение здания на земле.

07.07.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А без земли зарегистрирую сделку?

07.07.2022, 09:33

Здравствуйте.

Да, Вы вправе продать Вашу долю. Отсутствие документов на землю Вам не помешает.

07.07.2022, 09:35