Краснознаменск, 07.07.2022, 10:18

Смерть бабушки и нестыковки в наследственном деле - что происходит?

Вопрос №19519250 из г. Краснознаменск
опубликован 07.07.2022, 10:18
После смерти бабушки (мамы моей мамы). Наследственное дело было заведено старшей сестрой моей мамы через 4,5 месяца с даты смерти, она предоставила все документы и была у нотариуса. Дело отображается в реестре наследственных дел и имеет номер, но при этом нотариус сообщает, что моя мама первая подает заявление по этому делу, хотя приехала она за неделю до истечения 6 месяцев со дня смерти, уплачивает 1000₽ это видимо какие-то стандартные расходы. Как это возможно, что-то тут какие-то нестыковки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Наследственное дело открывается на основании любого заявления. Например, сестра вашей мамы могла обратиться за выдачей постановления о возмещении расходов на похороны или для отказа от своей доли в наследстве (ст. 1174, 1157 ГК РФ). Поэтому, возможно, ваша мама первая, кто подал заявление о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). За совершение нотариальных действий уплачивается нотариусу тариф+уптх (размеры последних утверждаются нотариальной палатой субъекта и размещаются на сайте) (ст. 22 ОЗоН). Ваша мама и ее сестра являются наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) (ст. 1142 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, до истечения шестимесячного срока с момента смерти (ст. 1153 ГК РФ). Получить свидетельства о праве на наследство наследники могут получить по отдельности и в любое время. Чья-либо заинтересованность или дружеские отношения роли не играют.

07.07.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В соответствии ГК РФ Ст. 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.07.2022, 10:21

Если у вашей покойной бабушке были две дочери, то они имеют право на наследство в равных долях. Необходимо в установленный срок обратиться к нотариусу, если что то пойдет не так есть право на обращение с исковым заявлением в суд.

07.07.2022, 10:33

Неважно в какое время в течение 6 месяцев написали заявление наследники, главное, что заявить они успели.

07.07.2022, 10:41

Мария, ваша мама и тётя являются наследниками первой очереди после смерти бабушки, неважно в какое время были поданы заявления о принятии наследства, главное это было сделано в 6 месячный срок. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях.

07.07.2022, 20:12

Так же есть такой момент, что нотариус и старшая сестра знакомые и в дружеских отношениях. Со старшей сестрой моя мама не общаешься по личным причинам, и та сестра не заинтересована в мамином участии в делах наследства.

07.07.2022, 10:30

Мария, я не вижу тут никаких проблем. Обе подали заявления о принятии наследства, теперь пусть ждут 6 месяцев.

Кто там с кем в каких отношениях, это никому не интересно.

11.07.2022, 07:44