Каким образом развод может повлиять на коммерческую недвижимость, приобретенную при помощи денег, подаренных отцом

• г. Санкт-Петербург

Папа подарил мне деньги без оформления договора. Мы с мужем на эти деньги купили коммерческую недвижимость, оформили на меня (С нотариальным согласием мужа) . Сейчас как ИП я сдаю эту недвижимость. С мужем решили разводится, что будет с недвижимостью, ведь деньги на нее давал мой папа.

Ответы на вопрос (4):

Светлана! Имущество будет разделено пополам, т.к. оно приобреталось во время брака, то что оно приобреталось на деньги отца не имеет занчения, ведь он их давал для семьи. На будущее - в таких случаях надо дарить имущество, а не деньги.

Здравствуйте, Светлана

Попробуйте договориться с мужем о заключении брачного договора в котором укажите, что КН принадлежит Вам.

Если не получится заключить брачный договор - у Вас есть шансы отстоять квартиру и признать ее совместной собственностью на том основании, что спорная квартира приобреталась не за счет совместно нажитых средств, а за счет средств третьих лиц. Отсутствие договора теоретически можно нивелировать, в плане доказательственной базы. Но шансы эти (судебные) очень и очень небольшие.

В том случае, если Ваш бывший подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, Вы потеряете половину вашей коммерческой недвижимости (либо в натуре, либо в денежном выражении).

То обстоятельство, что Вам были подарены денежные средства от Ваших родителей, на которые Вы приобрели эту коммерческую недвижимость, меняет дело.При грамотном подходе к вопросу, эту возможную проблему удастся избежать.

В случае необходимости, специалисты нашей компании с удовольствием Вам помогут.