Как пройти обучение при оформлении пенсии по потере кормильца - инструкция для посетителей центра занятости
199₽ VIP

• г. Волгоград

Стою в центре занятости, хочу пройти обучение. Буду оформлять пенсию по потери кормильца. Смогу ли я пройти обучение и нужно ли сниматься с центра занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если обучение от ЦЗН - то там всё скажут и сниматься не нужно.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют неработающие и нетрудоспособные граждане (ст. 10 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ).

Поэтому обучение по направлению ЦЗН с выплатой стипендии по программам содействия занятости не повлияет на возможность получения пенсии. Для получения пенсии прекращать регистрацию в ЦЗН не требуется.

В случае поступления на работу по завершении обучения выплата пенсии будет прекращена (пп.3 п.1 ст.25 того же закона).

Вы можете пройти обучение через ЦЗН, не снимаясь с учёта и при этом получая пенсию по потере кормильца. Так как вы безработное лицо.

- см. ст. 28 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Снежана, здравствуйте.

У Вас есть полное право пройти обучение и в данной ситуации сниматься с учёта в качестве безработного не нужно Вам, поскольку пенсия по потери кормильца Вам положена, нет оснований для отказа, исходя из условий Вашего вопроса.

______

Источник

Статья 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

______

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

_______

С уважением.

Здравствуйте Снежана!

Оформляйте пенсию по потере кормильца, так как если вы буду проходить обучение, то Вы не являетесь трудоустроенной, т.е. Вы так же будете считаться безработной, и снимать в ЦЗН не нужно.

Далее когда официально устроитесь на работу, то вам следует поставить в известность ПФР и выплаты пенсии прекратятся.

Всего Вам наилучшего!