Тольятти, 09.10.2012, 23:39

Бывшей жене после развода оставил квартиру, которая до первого брака принадлежала мужу.

Вопрос №1952041 из г. Тольятти
опубликован 09.10.2012, 23:39
Мой гражданский муж платит алименты на дочь от первого брака 25%. Бывшей жене после развода оставил квартиру, которая до первого брака принадлежала мужу. Скоро у нас родится совместный ребёнок. Мы сейчас берём ипотеку. Я здесь прочитала, что можно уменьшить алименты. Как лучше поступить - мне подать на алименты после рождения ребёнка или достаточно будет мужу самому написать заявление на уменьшение алиментов? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы не находитесь в браке (Семейный кодекс РФ, не предусматривает юридических последствий "гражданского брака";), то целесообразней сначала Вам получить судебный приказ о взыскании алиментов на своего ребенка, а затем уже отцу Вашего ребенка следует обратиться к мировому судье (по месту жительства бывшей супруги) с иском об уменьшении размера алиментов на основании того, что у него на иждивении находится второй ребенок.

Поскольку на двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 ежемесячного дохода отца, то суд должен уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6 от всех видов дохода ежемесячно.

09.10.2012, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

после рождения ребенка можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на вашего ребенка. При наличии такого решения ваш муж имеет право подать в суд иск об уменьшении размера алиментов

10.10.2012, 10:05

алименты в твердой сумме назначаются только в определенных условиях

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

10.10.2012, 10:19

Спасибо большое за ответ!

А какие шансы у бывшей жены отсудить алименты в твёрдой денежной сумме? Прожиточный минимум у нас в области на ребёнка сейчас 6229. На сегодняшний день бывшая жена получает порядка 13-15 тыс.в месяц, если суд встанет на нашу сторону и уменьшит алименты - то будет получать около 9 тыс. Я, находясь в декрете, работать не смогу, а ипотеку платить надо...

10.10.2012, 09:55