Взыскание алиментов - возможно ли подать исполнительный лист по месту жительства взыскателя, если ответчик находится в другом регионе?
Здравствуйте, уважаемая Тамара!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 9, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".
Во-вторых, исходя из положений указанных статей этого Закона, исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка можно передать или выслать по почте с письменным заявлением в подразделение ФССП РФ по месту жительства или по месту пребывания плательщика алиментов, а также непосредственно Работодателю по месту работы плательщика алиментов.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Исполнительный лист направляется в ОСП по месту регистрации должника.
Такая возможность законодательством не предусмотрена.