Пользователь 9111.ru
Томск, 07.07.2022, 16:13

Как подать в суд на поликлинику?

Вопрос №19520470 из г. Томск
опубликован 07.07.2022, 16:13
Как подать в суд на поликлинику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

07.07.2022, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам требуется подготовка искового заявления?

07.07.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Вам нужно составить исковое заявление (если Вы потерпевшая сторона). Так же подготовить оригиналы или заверенные копии любых медицинских документов по рассматриваемому делу. Сюда могут входить медицинские карты, справки МСЭК, заключения врачей, выданные лечебными учреждениями выписки, рецепты и многое другое.

07.07.2022, 16:17

Обратитесь очно к юристу в Вашем городе. Ответы юристов Сайта Вам не только не помогут, но и помешают кажущейся лёгкостью решения проблемы. Всё не так просто, как Вам кажется.

07.07.2022, 22:05

Мне нужно подать в суд на поликлинику.

07.07.2022, 16:15

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам помогут.

07.07.2022, 16:15

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление по Вашему вопросу.

07.07.2022, 16:17

Претензия - обязательно! По ее получении у клиники есть 10 дней по ст.22 Закона о защите прав потребителей для добровольного удовлетворения требований и после уже в суд.

07.07.2022, 16:17