Совершеннолетним детям-сиротам можно ли поступить в ВУЗ без вступительных испытаний?
Можно ли поступить в ВУЗ без вступительных испытаний, если я отношусь к категории детей оставшихся без попечения родителей, но совершеннолетняя?
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации". Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. 1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права: 1) прием без вступительных испытаний; 2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний; 3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях; 4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; 5) иные особые права, установленные настоящей статьей. 2. Перечень граждан, которым предоставляются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, а также порядок и основания предоставления особых прав устанавливаются настоящей статьей, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. Другие категории граждан, которым могут предоставляться предусмотренные пунктами 3 и 4 части 1 настоящей статьи особые права при приеме на обучение по военным профессиональным образовательным программам и (или) образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, устанавливаются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти. См. статью и так далее... .
Если у Вас нет официального статуса сироты, то у Вас нет такой льготы.