Вопрос о возможности отказа от алиментов при задолженности бывшего мужа и его инвалидности

Бывший муж не всегда платил алименты, в итоге я от них отказалась, имеется задолженность 70 тыс руб, на данный момент он инвалид, вопрос, может ли мой ребенок не платить в этом случае алименты, если он на них все таки подаст.
Лучший ответ

В таких случаях нужно доказывать факт отстутвия родительской заботы и внимания - в частности неуплата алиментов.

Благодарю Вас!

Добрый день.

Ольга, как вы отказались. Вы забрали исполнительный документ у пристава?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Се­мей­ный ко­декс гла­сит: тру­до­спо­соб­ные со­вер­шен­но­лет­ние дети обя­за­ны со­дер­жать своих нетру­до­спо­соб­ных нуж­да­ю­щих­ся в по­мо­щи ро­ди­те­лей и за­бо­тить­ся о них. Взрос­лые дети долж­ны по­мо­гать своим пре­ста­ре­лым ро­ди­те­лям — и с точки зре­ния мо­ра­ли, и с точки зре­ния за­ко­на. Но так про­ис­хо­дит да­ле­ко не все­гда. И тогда ро­ди­те­ли идут в суд, чтобы до­бить­ся ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи от детей. За каж­дым таким спо­ром стоит своя уни­каль­ная ис­то­рия с мно­же­ством жиз­нен­ных пе­ри­пе­тий. Од­на­ко есть общие пра­ви­ла, ко­то­рые надо знать и ро­ди­те­лям, и их взрос­лым детям.

Алименты с детей на содержание родителей: что важноОснования для уплаты алиментов

Се­мей­ный ко­декс гла­сит: тру­до­спо­соб­ные со­вер­шен­но­лет­ние дети обя­за­ны со­дер­жать своих нетру­до­спо­соб­ных нуж­да­ю­щих­ся в по­мо­щи ро­ди­те­лей и за­бо­тить­ся о них. А Вер­хов­ный суд до­бав­ля­ет: эта обя­зан­ность без­услов­ная, она никак не свя­за­на с тем, есть ли у таких детей по­сто­ян­ный ис­точ­ник до­хо­да или нет. То есть неза­ви­си­мо от ма­те­ри­аль­но­го по­ло­же­ния взрос­лых тру­до­спо­соб­ных детей ро­ди­те­ли впра­ве по­лу­чить от них со­дер­жа­ние, необ­хо­ди­мое для под­дер­жа­ния жиз­не­де­я­тель­но­сти. Ведь пред­по­ла­га­ет­ся, что взрос­лые тру­до­спо­соб­ные лица в со­сто­я­нии за­ра­бо­тать сред­ства к су­ще­ство­ва­нию, а нетру­до­спо­соб­ные и пре­ста­ре­лые — нет.

Дети осво­бож­да­ют­ся от упла­ты али­мен­тов на со­дер­жа­ние ро­ди­те­лей, ко­то­рые были ли­ше­ны ро­ди­тель­ских прав.

Таким об­ра­зом, обя­зан­ность со­вер­шен­но­лет­них детей упла­чи­вать али­мен­ты на со­дер­жа­ние ро­ди­те­лей воз­ни­ка­ет, если ро­ди­те­ли:

•во-пер­вых, нетру­до­спо­соб­ны;

•во-вто­рых, нуж­да­ют­ся в ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи, то есть их за­ра­бот­ка, пен­сии, по­со­бия или иного до­хо­да не хва­та­ет для соб­ствен­но­го обес­пе­че­ния.

Это два обя­за­тель­ных усло­вия для воз­ник­но­ве­ния обя­зан­но­сти по упла­те али­мен­тов на ро­ди­те­лей.

При этом нетру­до­спо­соб­ны­ми счи­та­ются:

•ин­ва­ли­ды I, II или III груп­пы;

•жен­щи­ны и муж­чи­ны, до­стиг­шие воз­рас­та 55 и 60 лет со­от­вет­ствен­но;

•лица, до­стиг­шие об­ще­уста­нов­лен­но­го воз­рас­та вы­хо­да на пен­сию. А необходимость упалты алиментов определяет суд для каждого случая индивидуально.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.