Волгоград, 07.07.2022, 18:54

Как часто можно подавать ходатайства о замене наказания на более мягкое и когда это можно сделать после отказа?

Вопрос №19520977 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2022, 18:54
Через какое время можно подать ходатайства о замене наказания на более мягкое? И если был отказ через какое время можно повторно подавать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

-преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

- тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

- особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

- преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, - не менее трех четвертей срока наказания;-преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

Повторно обратиться с соответствующим ходатайством, если суд отказал в замене можно не ранее, чем через 6 месяцев.

07.07.2022, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А на отказ подается кассация или апеляция.

08.07.2022, 10:14

Сначала апелляционная жалоба, потом кассационная.

08.07.2022, 10:18

А апелляцию могут подать родственники осужденного.

08.07.2022, 10:20

Нет. Осужденный либо его адвокат.

08.07.2022, 10:20