LSN Messenger
Салехард, 07.07.2022, 20:16

Почему в кассационном суде не учитывается срок исковой давности при выселении из общежития предприятия?

Вопрос №19521199 из г. Салехард
опубликован 07.07.2022, 20:16
Почему в кассационном суде не учитывается срок исковой давности при выселении из общежития предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

На такие требования срок исковой давности не распространяется.

07.07.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Потому что срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны.

07.07.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Алексей. Такие требования необходимо было заявлять в суде первой инстанции. Суд кассационной инстанции лишь проверяет законность и обоснованность вынесенного решения.

07.07.2022, 20:19

Потому что этот суд не рассматривает дело по существу. Кассация рассматривает ошибки апелляции. И если Вы в суде первой инстанции не заявляли о СИД, то и предмета рассмотрения нет. То есть в апелляции и кассации Вы этот аргумент не можете предъявить в суд.

07.07.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в суде первой инстанции не заявил о сроке исковой давности документально, то последующие суды на это не обратят внимание и не примут этот аргумент?

07.07.2022, 20:20

Увы, но не примут. Заявить о применении судом срока исковой давности можно только в первой инстанции.

07.07.2022, 20:21

Здравствуйте!

Если в судебном первой инстанции не заявили о пропуске срока исковой давности, то вышестоящие суды не имеют права рассматривать данное заявление.

07.07.2022, 21:19