Как взыскать за недочеты при покупке готовой квартиры - нормы и возможности.
1. Вы вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2. Если застройщик откажется или уклонится - Вы вправе взыскать убытки в размере стоимости восстановительного ремонта ст. ст. 15, 724, 756 ГК РФ
3. Так же Вы вправе в случае невыполнения застройщиком требований об устранении недостатков потребовать неустойку по закону о защите прав потребителей.
Добрый вечер! Если приобретали по ДДУ, то на Закон об участии в долевом строительстве и на Закон о защите прав потребителей.
Сергей, вопрос слишком общего характера, поэтому и ответ такой. Взыскать конечно можете, опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ (о купле-продаже в первую очередь), и шансы на это весьма хорошие. По нормативным актам и судебной практике на качество жилых помещений распространяется гарантия не менее 5 лет. Но конкретику юристу можно видеть только в Вашем договоре купли-продажи и от этого отталкиваться после изучения. Такие услуги предоставляются уже на платной основе, т.к. это занимает время.