LSN Messenger
Ставрополь, 07.07.2022, 23:04

Сын заплатил налоги и едет на работу в Абхазию, но не получил разрешение на выезд - что делать?

Вопрос №19521545 из г. Ставрополь
опубликован 07.07.2022, 23:04
Сын заплатил налоги, и уехал в Абхазию, но ему не зделали разрешение на выезд; его не пропустили на границе. Он показывал чеки об оплате, но это не помогло. Его ждут в Абхазии на работу. Как можно ускорить процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не быстро! Письменно к приставам и требовать отмены запрета!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

и

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

...

11. В случае снятия временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, Федеральная служба судебных приставов уведомляет должника о снятии данного ограничения путем направления соответствующего постановления с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций. При невозможности уведомления должника указанным способом должник уведомляется о снятии временного ограничения на выезд из Российской Федерации в порядке, установленном частью 10 настоящей статьи.

07.07.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Чеки об оплате конечно не помогут. Запрет на выезд за границу может снять только судебный пристав или суд, смотря кто их установил.

07.07.2022, 23:04

К приставу обратиться либо на личный прием, либо через портал Гос. услуг направить заявление о прекращении производств и отмены всех ограничений. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

07.07.2022, 23:05

Надо было у пристава получить справку о погашении долга или что там было.

А пока информация не обновится, через границу не пропустят.

В случае снятия временного ограничения на выезд должника из РФ в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, Федеральная служба судебных приставов уведомляет должника о снятии данного ограничения путем направления соответствующего постановления с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций. При невозможности уведомления должника указанным способом должник уведомляется о снятии временного ограничения на выезд из РФ в порядке, установленном частью 10 настоящей статьи.

- см. ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

07.07.2022, 23:22

Приставы не спешат работать, может ли сын обратиться в Адлере к приставам или в Налоговую. Попросить помощь?

07.07.2022, 23:08

Никто помощь не окажет. Перед отъездом надо было подавать бумаги и т.д.

07.07.2022, 23:11

Налоговая не будет помогать, только к приставам вынесшим ограничение. Если вы через Гос. услуги сделаете обращение, еще через интернет - приемную сайта ФССП жалобу и в Прокуратуру и еще и позвоните в приставы, то сможете сдвинуть все с мертвой точки.

07.07.2022, 23:11