Проблема с льготной дорогой в организации - какие права у сотрудника?
Сказали, что т.к. в отпуск я ушла 23 мая, а новый льготный период с 26 мая. Поэтому не оплатят, не смотря на то что билеты на 3 июня. Подскажите, если они не законно мне отказывают, на какую статью можно ссылаться?
Незаконно отказывают.-ст. 325 ТК РФ.
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Льготный период здесь не причем. Право возникает ВМЕСТЕ с правом на отпуск. Пока Вы находитесь в отпуске, это право у вас имеется.
Пишите претензию, в случае отказа - взыскивайте в судебном порядке.
Полагаю, что неправомерны. Вы не обязаны выезжать сразу в первый день отпуска и без иных вариантов.
Незаконно отказывают.-ст. 325 ТК РФ.