ДТП со своей виной - пострадавший требует дополнительную выплату и возможность проиграть в суде.
Вероятность зависит от вашей подготовки к процессу. И зачем Вы платили всю сумму? Со страховой нужно было требовать.
Согласно ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Нужно было взыскивать со страховой недостающую сумму до 400 000 рублей. Подавайте Иск в суд и взыскивайте в порядке регресса.
Вы совершили огромную ошибку. Дело в том, что страховые компании ОСАГО платят потерпевшим не более 40-50 % от положенной суммы. Вам надо было сразу посылать потерпевшего в суд. Ведь он должен был ДОКАЗАТЬ обоснованность своих требований. А Вы могли просить суд провести судебную экспертизу, а не платить сразу всё, что запросили с Вас. Вы выплатили за страховую компанию, а не то, что Вам положено. Переплатили прилично, не менее 100 000 - 150 000 руб.
Им нужно обратиться к страховой, если страховая откажет, тогда через суд. Но все должно быть доказано и обоснованно (с привлечением. Эксперта). В пределах 400 т. р. они вправе взыскать (с учётом уже полученной суммы 159), остальное с причинителя ущерба т.е. с Вас. Но все излишне потраченные суммы должны быть обоснованны и доказаны. Ту сумму, которую вы уже выплатили пострадавшим верните со страховой (иск в порядке регресса).