Как лучше разрешить претензию пострадавшего в ДТП с виновным и пьяным знакомым - платить до суда или после? И как страховая компания может взыскать выплаченную сумму?
Как лучше разойтись с пострадавшим в дтп. Знакомый при дтп был виновным да еще и пьян. Его страховая выплатила 90 000 тысяч пострадавшей стороне. Ущерб пострадавшего после независимой экспертизы 250 000. Вчера пришла досудебная претензия, в которой пострадавший просит заплатить оставшуюся сумму за машину 160 000, моральный ущерб 25 000. Лучше заплатить до суда или после? И сумму 90 000 страховая будет потом взимать с виновного?
Сумму страховая компания взыщет с виновного. Лучше разойтись до суда - оплатить сумму и получить расписку о том, что деньги от Вас получены и к Вам претензий не имеют. Но, если был вред здоровью то в случае длительного лечения или если такой вред повлиял на здоровья человека - с Вас будут периодически взыскивать деньги независимо от того расчитались Вы или нет. Если решите расчитываться только по решению суда то в таком случае сумма будет выше.
А как то можно сделать так, чтобы страховой не платить 90 000?
К сожалению - никак. Страховая компания в судебном порядке взыщет сумму, если конечно Вы не застрахованы по ОСАГО, если застрахованы то Ваша страховая компания оплатит страховой компании потерпевшего.
Виновный застрахован по осаго. Взыщит ли с него страховая, если он был в состоянии опьянения.
Да, в таком случае, взыщет.