Санкт-Петербург, 08.07.2022, 10:10

Можно ли обойти права сокращаемого работника при помощи новой оргштатной структуры?

Вопрос №19522439 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2022, 10:10
Законно ли со стороны работодателя, чтобы избежать необходимости предлагать сокращаемому работнику наиболее подходящую должность, сначала издать приказ о новой оргштатной структуре, где такая, причем идентичная, должность есть, заполнить ее другим работником, а уже позже издать приказ о сокращениях и предложить "то, что осталось"? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Невозможно так сделать, поскольку прежний работник ещё работает. Сначала работнику вручается уведомление о сокращении, например, в связи с изменением штатного расписания. При это сокращается не работник, а должность. И это в том случае, если она отсутствует в новом штатном расписании или переименована. Далее работнику предлагаются все имеющиеся вакансии по его квалификации, а случае отказа его увольняют в связи с сокращением. Если должность сохраняется в новом штатном расписании, то никакого сокращения нет, максимум - это изменение условий трудового договора.

С уважением.

08.07.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На основании статьи 81 ТК РФ, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой указанной статьи, то есть сокращение и несоответствие, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Изменять штатное расписание - это право работодателя.

Предлагать Вам другую должность работодатель в любом случае обязан, если вы откажетесь от того, что осталось - вас уволят по сокращению штата.

08.07.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если можно, уточните, пожалуйста: переименование подразделения влечет переименование должности? При этом функционал нового подразделения и должности несколько сокращается.

08.07.2022, 19:26

Если в трудовом договоре должность указана с названием конкретного подразделения, то влечет. Оба случая относятся к изменению условий трудового договора в соответствии со ст.74 ТК РФ, но это без изменения трудовой функции. Если с изменением, то это перевод на другую работу, ст.72.1 ТК РФ.

08.07.2022, 21:58