Являются ли действия работодателя, уволившего научно-педагогического работника, законными?
Я научно-педагогический работник. Меня уволили по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не предложив имеющиеся у работодателя на момент увольнения вакантные должности научно-педагогических работников на профильных кафедрах. Работодатель считает, что он не мог предложить эти должности для перевода, т. к. в силу ст. 332 ТК РФ переводу на них предшествует процедура конкурсного отбора. Работодатель не может заранее знать, пройдет увольняемый работник конкурс или нет, т. е. не знает соответствует квалификация увольняемого работника требуемой квалификации по вакантным должностям или нет. Соответственно, он не вправе предлагать эти должности сокращаемому работнику.
Прошу сообщить, являются действия работодателя в данном случае законными или нет.
Благодарю за ответ.
НЕТ, действия не законны.
По крайней мере должно быть предложено УЧАСТИЕ в конкурсе.
ИСк о восстановлении - В СУД,
УДАЧИ ВАМ