Как поступить при требовании уплатить страховые взносы за 9 месяцев 2022 года после регистрации ИП?
Добрый день! На 2022 год размер фиксированного платежа для предпринимателей, не являющимися работодателями, на обязательное пенсионное страхование, если доходы за год не превысили 300 тыс. рублей, составляет 34 445 рублей; на обязательное медицинское страхование независимо от дохода – 8 766 рублей. Срок уплаты данных платежей – не позднее 31 декабря 2022 года. Суммы страховых взносов за 2022 год уплачиваются не позднее 31 декабря 2022 года.
Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за 2022 год уплачиваются не позднее 1 июля 2023 года.
Оплата поквартально (до 31 марта, до 30 июня, до 30 сентября) дает возможность производить зачет налоговых платежей в счет страховых взносов. Если есть сомнения в сумме платежа, вы можете воспользоваться калькулятором на сайте ФНС России.