Что нужно чтобы начать процедуру банкротства?

Лучший ответ

Добрый день!

В первую очередь Вам надо найти юриста или финансового управляющего, которые возьмутся за Ваше дело.

А вот необходимый список документов - почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

См. Закон о банкротстве физических лиц.

Подать заявление в арбитражный суд во всеми справками и документами, которые указаны в законе о банкротстве, оплатить госпошлину и внести на депозитный счет арбитражного суда 25000 рублей за процедуру банкротства.

Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

www.9111.ru

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

www.9111.ru

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Собрать все необходимые справки, составить исковое заявление, списки кредиторов, опись имущества должника по специальным формам, оплатить госпошлину и внести 25 000 на депозит арбитражного суда.

Сергей, какая Вас интересует процедура банкротства, на текущий момент их две. У каждой свои требования.

Чью процедуру? Если свою, то набрать долгов и обратиться к квалифицированному юристу. Хотя лучше наоборот. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Надо обратиться к арбитражному управляющему. Управляющий на первой консультации проанализирует вашу ситуацию и пошагово объяснит порядок действий.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.

Добрый день! Перечень документов зависит от того в каком порядке вы собираетесь банкротство проходить - внесудебном или судебном.