Как вернуть деньги за некачественную дипломную работу при отказе компании и отсутствии рецензии от преподавателя?

Вопрос №19523049 из г. Коломна
опубликован 08.07.2022, 13:05

Заказала дипломную работу, мне ее выполнили некачественно. Из-за этого мой руководитель вызвал меня на предзащиту. Та компания, которая делала работу, утверждает что работа выполнена хорошо и мне было отказано в возврате средств. Они потребовали рецензию от преподавателя, но у меня ее нет, так как она пишется только с положительной оценкой и непосредственно перед защитой диплома. Как мне вернуть денежные средства в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Они правы в том, что исходя из ваших слов у них нет доказательства того, что они некачественно выполнили работу. Более того, у вас возникла очень щекотливая ситуация в связи с тем, что работу должен выполнять непосредственно студент, а не сторонняя организация и если они сообщат об это в вуз, то им ничего за это не будет, а какие последствия для вас сказать сложно.

Если у вас есть с ними соглашение, то Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу услуг.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

08.07.2022, 13:10

Настя, Вам нужно не просто обращаться в эту компани, а написать очень подробную и грамотную претензию о возврате денег! Налицо существенное отступление от качества оказанных услуг!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

08.07.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Договор на написание работы заключали? Деньги каким образом передавали?

08.07.2022, 13:08

То есть, Вы хотели предоставить для защиты дипломную работу, к которой Вы лично не имеете никакого отношения, то есть, плагиат?!

А по поводу возврата денежных средств, о Вам следует внимательно ознакомиться с условиями договора на выполнение услуг и особенно с его разделом об обязанностях исполнителя и об ответственности за ненадлежащее исполнение условий договора.

Ну, а далее - попробуйте в суд обратиться.

08.07.2022, 13:11

Вам сейчас необходимо написать им письменную претензию, если был заключен договор.

08.07.2022, 13:22

Не сможете вернуть.

Если вуз узнает, что покупали диплом, булет проблемы, вплоть до уголовной ответственности.

08.07.2022, 13:35

У меня есть доказательство, где автор работы не исправляет мои замечания и его работа не соответствует требованиям изложенных в файле (положения о вкр). Плюс ко всему есть скрин сообщений где меня руководство вызывает на предзащиту. P.s свою дипломную работу я исправила сама и защитила уже. Было очень много нервов и недовольств со стороны руководства, поэтому прошу вернуть деньги как минимум за моральный ущерб.

08.07.2022, 13:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Они правы в том, что исходя из ваших слов у них нет доказательства того, что они некачественно выполнили работу. Более того, у вас возникла очень щекотливая ситуация в связи с тем, что работу должен выполнять непосредственно студент, а не сторонняя организация и если они сообщат об это в вуз, то им ничего за это не будет, а какие последствия для вас сказать сложно.

Если у вас есть с ними соглашение, то Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу услуг.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

08.07.2022, 13:10

Написал Вам в личное сообщение. Деньги нужно и можно вернуть, так как на данные отношения распространяются положения Закона "О защите прав потребителей!

08.07.2022, 13:16

В данной ситуации у Вас нет доказательств, что руководитель Вам написал замечания (рецензию) и что Вы дали возможность исправить работу исполнителю. Это неправда, что рецензия (замечания к работе) пишутся только положительные, они пишутся какие угодно.

Само по себе, что Вас вызывали на предзащиту, не говорит о некачественности работы.

Считаю Ваши требования необоснованными.

08.07.2022, 18:01

Здравствуйте! Хочу порекомендовать организацию, которая нам очень помогла. Нужна была срочная рецензия, обратились в ООО «ОНПО». В самые короткие сроки (за сутки) сделали рецензию судебной экспертизы: https://www.sudrecense.ru При этом объем и качество рецензии было на высоте, мы даже не ожидали, что такую разгромную рецензию можно подготовить всего за сутки. У них есть очень интересный и полезный видеоблог:

11.01.2024, 18:11