LSN Messenger
Воронеж, 08.07.2022, 15:02

Лишние расходы - Незаконный капитальный ремонт подвала вместо замены электропроводки в подъездах?

Вопрос №19523438 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2022, 15:02
Скажите пожалуйста нам сделали капитальный ремонт подвального помещения, но есть протокол общего собрания в УК, которым были заменены эти работы на замену электропроводки в подъездах, можно ли признать ремонт подвального помещения не законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инициатор собрания обязан передавать протоколы.

Как я уже говорил ранее без заключения ГЖИ и управляющей компании обосновывающей необходимость и основания изменения проведения работ по капитальному ремонту протокол в данном вопросе не будет иметь силы.

Вы можете потратиться на адвоката и госпошлину, но это бесполезная трата денежных средств если нет заключения ГЖИ что данные действия по проведению капитального ремонта были незаконны. В жалобе к ГЖИ одним из требований укажите на необходимость провести именно капитальный ремонт отражённый в протоколе. Если ГЖИ вывит нарушения они и обяжут необходимых лиц выполнить данный вид работ и сами уже при необходимости они обратятся в суд.

11.07.2022, 08:10

Добрый день. Одного протокола недостаточно, чтобы изменять (заменять) работы по капитальному ремонту.

Необходимо заключение и управляющей организации и государственной жилищной инспекции.

К тому же скорее всего капитальный ремонт выполняется согласно заявки и программы Регионального оператора.

Также протокол должен быть составлен с соответствии с требованиями ЖК РФ.

08.07.2022, 15:42

Если программе (списке) есть информация об изменении работ, тогда жалуйтесь в ГЖИ. Они проверят законность всех действий.

08.07.2022, 16:38

Право на обращение в суд, у вас есть однозначно. НО, при наличии у УК решения общего собрания, ничего не докажете в суде. И при обращении в суд, предъявите УК претензию. Вы же писали что вы бухгалтер?

08.07.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ваш вопрос требует ознакомления с документами поскольку весьма неоднозначен, вы его не решите в формате ожидания грамотного ответа от грамотного юриста. У вас вводных очень мало. А так - в суде можно признать все, если есть на то правовые основания.

08.07.2022, 23:29

Протокол составлен с требованиями ЖК РФ и выложен на официальном сайте ГИС ЖСК.

08.07.2022, 16:26

Капитальные работы выполняются согласно списка запланированных работ на сайте «Реформа ЖКХ"

08.07.2022, 16:31

Этот список уже согласован с Региональным фондом капитального ремонта

многоквартирных домов.

08.07.2022, 16:32

А можно в суд обратиться не обращаясь в ГЖИ?

08.07.2022, 16:41

МОЖНО, но не факт что это обращение что-то изменит. Надёжнее, предъявить претензию к УК и в суд.

08.07.2022, 16:45

Напишите претензию или заявление в суд.

08.07.2022, 20:14

УК не передала протокол о замене работ в Региональный фонд капитального ремонта.

08.07.2022, 16:44

Здесь разберётся ТОЛЬКО СУД!

08.07.2022, 16:46

Грамотные юристы сначала разбираются с ситуацией, а потом идут в суд, если это имеет смысл.

08.07.2022, 16:59

Ну так к грамотным и обращайтесь. В чём проблема-то?

08.07.2022, 17:21

Я к ним и обращаюсь, Лигостаева я к вам не обращалась.

08.07.2022, 18:57