Правильно ли оформлен билет на рейс для 13-летнего ребенка, если на момент перелета ему уже 14 и есть паспорт?
Скажите, пожалуйста, если при покупке билетов для 13 летних ребёнка указывались данные свидетельства о рождении, а на момент перелёта ему уже 14 лет и у него есть паспорт, посадят ли его на рейс?
Авиакомпания "Победа". Авиакомпания может потребовать внести изменения в билет, но мне бы хотелось знать, как здесь правильно именно по закону. Спасибо!
Здравствуйте, Михаил!
1. НЕТ, вам необходимо вносить изменения в проездные билеты, не рискуйте, практика говорит об обратном.
2. Билет на самолет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.
3. На следующий день после исполнения ребенком 14-ти лет - свидетельство о рождении перестает быть документом, удостоверяющим личность.
4. Поэтому, ребенка не посадят по паспорту, если в билете данные свидетельства о рождении! Исключено!
5. Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе.
Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)
Всех благ Вам!
По паспорту посадят на борт либо по свид-ву о рождении, здесь никакой разницы нет. Компания потребовать не может внести изменения в билет, так как он уже приобретен.
- см. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», приказ Минтранса РФ от 28.06.2007 №82, ст. 102, 105 ВЗК РФ.
Здравствуйте Михаил!
Объясняю Вам!
Поскольку билеты на самолет приобретаются зачастую на условиях бронирования, т.е. с лагом по времени, то, как правило, авиакомпании начинают продавать билеты примерно за 330 дней до вылета.
Поэтому документ, удостоверяющий личность подростка будет действителен и на момент вылета, так как данные ребенка, такие как фамилия, имя, отчество; дата рождения; вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет); пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный); дату поездки; пол;гражданство уже зафиксированы в автоматизированной централизованной базе персональных данных о пассажире на основании п.8 Приказа Минтранса РФ от 19 июля 2012 г. N 243 "Об утверждении Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств, а также предоставления содержащихся в них данных"
Оснований для волнения у Вас нет
Михаил, добрый день.
Отсутствие у ребёнка паспорта при посадке на борт, а лишь наличие свидетельства о рождении может послужить основанием для одностороннего отказа перевозчика от договора воздушной перевозки пассажира (пункт 1 часть 1 статьи 107 Воздушного кодекса РФ).
_______
Вас обязательно нужно внести изменения в билет, обратившись в горячую линию поддержки компании Победа
Колл-центр
8 (809) 505-47-77 (звонок платный)
Когда внесёте изменения в билет по документам, сможете спокойно лететь.
Источник МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 июня 2007 года N 82
Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"
(с изменениями на 15 сентября 2020 года)
_______
С уважением.