Суверенные права и юрисдикция России на континентальном шельфе - объяснение и значение
"Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе" Глава 3 Статья 67 Конституция РФ. Кто может объяснить что это значит? Почему юрисдикция на шельфе?
Добрый день!
Статья
Здравствуйте.
Потому что есть международная конвенция о континентальном шельфе от 1958 года, ратифицированная СССР в 1960 году, если я не ошибаюсь.
Нормы конституции воспроизводят данную конвенцию.