Перерасчёт пенсии без учёта индексации - возможен ли такой исход для инвалида 2-й группы?
Поясните, пожалуйста, положен ли перерасчёт индексации пенсии в следующем случае: Инвалид 2 й группы (1953 года рождения) получает пенсию по инвалидности с 1999 года. В этом 2022 году узнал, что можно перейти на пенсию по труду. Написал соответствующее заявление, ему пересчитали пенсию по труду, но без учёта индексации с момента достижения им пенсионного возраста.
Лучший ответ
Непонятый вопрос, если пенсия страховая, то по старости или по инвалидности - правила индексации одни и те же: либо она была, если не работал, либо ее не было, если работал.
Вопрос в том, будет ли учитываться индексация при переходе с социальной пенсии на трудовую за период достижения пенсионного возраста и по сегодня?
Вы сможете уточнить в пфр.
Если человек достиг пенсионного возраста до 2015 года, разве пенсия рассчитывается по балльной системе?