Москва, 08.07.2022, 21:15

Виновником ДТП без страховки - кто оплачивает ущерб владельцу авто?

Вопрос №19524308 из г. Москва
опубликован 08.07.2022, 21:15
Владелец ТС на время переедал мне управление ТС, сам находился в машине. Попали в ДТП. Я признан виновником. У владельца отсутствовала страховка (и ОСАГО, И КАСКО). Владелец ТС настаивает на возмещении ущерба, собирается идти в суд. Должен ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Никита! Нет, платить Вы не должны. Собственник машины обязан возместить ущерб от ДТП, даже если не был за рулем. Если виновник аварии не является собственником автомобиля, а его гражданская ответственность не застрахована, то платить за ущерб, причиненный таким водителем, придется владельцу машины.

В силу статьи 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности, которым является автомобиль, несет ответственность за вред, причиненный данным автомобилем и обязан возместить ущерб даже в случае, если автомобилем управляло другое лицо. Данная позиция была подтверждена и в Определении Верховного Суда РФ от 26 апреля 2021 года №33-КГ 21-1-КЗ.

08.07.2022, 21:40

Здравствуйте, Никита!

1. На самом деле, ситуация для вас крайне неблагоприятная, так как вы являетесь виновником ДТП.

2. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3. Таким образом, если вы не возместите ему добровольно ущерб, он попытается это сделать через суд, и если есть доказательства, то суд решение вынесет в его пользу.

4. Согласно ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

5. Мне кажется вам нужно с ним договориться добровольно решить вопрос, иначе через суд сумма может быть раза в 3 больше реальной, плюс моральный вред и судебные издержки.

Всех благ Вам!

08.07.2022, 21:34

Здравствуйте! Ситуация такая: тот кто вам передал руль, обязан был проверить у вас документы и обеспечить вас страховкой и свой автомобиль. Следовательно, возмещать ремонт чужого ТС обязан владелец авто (Определении Верховного Суда РФ от 26 апреля 2021 года №33-КГ 21-1-КЗ.).

08.07.2022, 21:57

Здравствуйте, Никита! Давайте по порядку.

1. Должны возмещать ущерб собственнику Вы раз признаны виновным в ДТП, и транспортное средство находилось под Вашим управлением (ст.15, 1064 ГК РФ).

2. Что касается возмещения ущерба потерпевшим, то здесь в силу закона (ст.1079 ГК РФ) солидарная ответственность виновника и собственника транспортного средства. Причем если ущерб взыщут с собственника, то он будет иметь право регресса к Вам (ст.1081 ГК РФ) как к лицу, ответственному за убытки.

08.07.2022, 22:15

Никита, доброго утра!

Виновником ДТП признаны вы. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы как виновник ДТП должны возместить причиненный вред. Могут взыскать по суду, дороже вам выйдет, с учетом судебных издержек.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник.

09.07.2022, 09:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Никита

По аналогичному делу как ваше есть решение суда, где суд вынес решение о виновности водителя.

Ниже привела текст и номер дела.

_______ .

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК

___________

Согласно практики судов: вы находились за рулем, поэтому вам и платить, учитывая отсутствие страхового полиса.

_________

Решение № 2-1752/2020 2-1752/2020~М-1605/2020 М-1605/2020 от 29 сентября 2020 г. по делу № 2-1752/2020

Оренбургский районный суд (Оренбургская область) - Гражданские и административные

sudact.ru

Виновником ДТП является Кузовенко В.В., управлявший автомобилем, принадлежащим Цупову В.А. Виновник ДТП не имел прав собственности на автомобиль, и прежде чем, передавать управление автомобилем (источником повышенной опасности) владелец должен был позаботиться о законности такого управления (убедиться в наличии действительных водительских прав, пройти технический осмотр ТС, сделать страховку). Если владелец (собственник) этого не сделал, он незаконно передал управление третьему лицу и ответственность на самом собственнике

Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Исходя из положений ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ, принимая во внимание правовую позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении от 10 марта 2017 года N 6-П, разъяснения п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25, суд приходит к выводу о том, что ответчик Цупов В.А. обязан возместить истцу причиненный ущерб, исходя из общегражданских правил полного возмещения ущерба, то есть без учета износа узлов и деталей, подлежащих замене.

_______

Суд решил:

Взыскать с Кузовенко Виктора Владимировича в пользу Елешева Игоря Кайргалеевича сумму ущерба...

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу пункта 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

09.07.2022, 10:19

Ущерб нанесён только ТС. Никто не пострадал. ТС владелец передал, поскольку почувствовал сильную головную боль.

09.07.2022, 00:13

Это не имеет никакого значения. Верховный Суд России в своих определениях, в частности Определении Верховного Суда РФ от 26 апреля 2021 года №33-КГ 21-1-КЗ прямо указал на владельца транспортного средства как виновника причинения вреда по смыслу статьей Гражданского кодекса РФ об источнике повышенной опасности и связанной с ними особой ответственности владельца транспортного средства за надлежащую и осторожную его эксплуатацию.

09.07.2022, 00:36

Читайте мой вам ответ и под ним авто подпись. Ответ вам не в угоду, но по закону. Так и будет.

09.07.2022, 09:44

Здравствуйте Никита.

Возмещение ущерба ложится на водителя, при ДТП. Выше скинула решение суда, аналогичное вашему делу, где собственник тс передал право вождение, случилось ДТП и суд присудил возмещение на водителя.

_____

sudact.ru

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

09.07.2022, 10:26