Мать за 8 лет исправно платила за воду, но водоканал насчитал долг - как доказать свою правоту?
Такая ситуация, в 2014 была проведена вода в дом и установлен счётчик, в 2019 водоканал обонкротился и новой фирме были перпереданы показания счётчиков по нулям. Мать не разу не передавала показания счётчиков, платила каждый месяц. Пришла в водоканал принесла акт на счётчики, там показания 400 куб и они ей насчитали 15000 тыс рублей долг, а платила через почту, и квитанции не сохранила. Что делать в этой ситуации, как доказать что платила все 8 лет исправно?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если есть квитанции, то в каитанциях обычно указывают предыдущий платеж и задолженность на текущую дату.
В любом случае срок исковой давности по общему правилу три года, поэтому в случае передачи дела в суд стоит о нем заявить, тогда сумма задолженности будет исчисляться только за последние три года. Но, если в суде ответчик об этом не заявит, суд самостоятельно это правило не применит.
Благодарю за грамотную консультацию!