Долгопрудный, 08.07.2022, 22:51

Офицер подает рапорт на переподготовку - вопросы об увольнении из рядов ВС РФ и надбавках во время обучения

Вопрос №19524499 из г. Долгопрудный
опубликован 08.07.2022, 22:51
Я офицер увольняюсь в этом году из рядов ВС РФ! Написал рапорт на переподготовку с 5 сентября! Вопрос! 1. Может ли командир воинской части уволить меня из рядов ВС РФ до учебы или во время учебы? Если да то на каком основании. 2. Имеет ли право командир воинской части установить мне на время обучения Только оклад по должности и по званию без всех остальных надбавок? Если да то на каком основании. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Командир в/ч НЕ может уволить вас из рядов ВС РФ.

08.07.2022, 23:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

08.07.2022, 22:57

Право на переподготовку может быть реализовано после увольнения с военной службы, а поэтому во время последней командир части вас вправе исключить из списков личного состава части после поступления выписки из приказа об увольнении.

09.07.2022, 13:44

Здравствуйте.

1) Командир вправе уволить по время переподготовки, так как запрета на это в законодательства нет.

2) Нет, не имеет. Кроме окладов у вас есть куча разных надбавок: за выслугу лет, за классность, за секретность, за особые условия службы и т.п. В период учебы вы остаетесь быть военнослужащим, прослужившим определенное время, имеющим классность и секретность, проходящим службу, допустим, в центральном аппарате Минобороны России.

То есть меньше можете получать, но чтобы до голого оклада по званию и должности - нет.

09.07.2022, 14:11

Как я Вас понял меня уволят без сдачи дел и должности?

09.07.2022, 13:54

Если в то время, когда вы будете на переподготовке поступит приказ об увольнении, то сдача дел и должности не понадобится.

09.07.2022, 13:57