По кадастровой карте через земельный участок (ИЖС) проходит дорога!
Здравствуйте! Прежде чем купить землю, запросите выписку из ЕГРН, там будут указаны все ограничения. Ляпы здесь не при чем. Не захотите покупать с обременением землю - можете не покупать. Органам власти даётся право устанавливать обременения в соответствии с действующим законодательством. А именно: Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 56 ЗК РФ
1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Вам стоит получить выписку из ЕГРН на предмет наличия ограничений.
Все зависит от назначения участка, могут быть ограничения со стороны местной администрации. Росреестр только фиксирует ограничения. А так разбираться через местную администрацию.
- см. ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 56 ЗК РФ.
Здравствуйте Елена!
Вам следует запросить документы на участок у продавца, расширенную Выписку из ЕГРН, чтобы посмотреть какие есть охранные зоны, и есть ли вообще охранные зоны, если через участок ИЖС проходит дорога то это необходимо выяснять в Администрации, и смотреть основания приобретения земельного участка продавцом. Также следует проанализировать и на возможные сервитуты, как частные так и публичные.
Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.05.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю
Всего Вам наилучшего!