Проблемы с панорамными окнами в новостройке по ДДУ - кто должен заниматься уборкой и восстановлением откосов?
Я приобрела квартиру в новостройке по ДДУ весной. Сделала ремонт. В конце мая панорамные окна (одна створка 40 см, вторая 100 см) перестали открываться. Вызвала масиера по окнам. Он сказал, что всего скорее нарушение монтажа. Я написала претензию застройщику. Пришли их представитель и представитель подрядчика. Осмотрев окна, одно о регулировали, но когда вышло солнце, снова окно не стало закрываться, пришлось закрывать с усилием. И теперь если пасмурно, окно открывается нормально, если солнце и жара, то открывается на 4 см. Со вторым такая же ситуация. Подрядчик сказал, что второе окно нужно вскрывать, возможно нарушение технологического шва, и возможно это мои ремонтники много напенили и все нарушили. И ещё подрядчик требует, чтобы я убирала откосы и потом устанавливала обратно, т к. они дом сдавали с пластиковыми откосами, а мои ремонтники сделали мне гипсокартонные. Подрядчик также сказал, что такие большие створки тяжело регулируются, пластик расширяется при нагреве и сужается при охлаждении, и что я с такими окнами намучаюсь. Я написала заявление застройщику с просьбой заменить оконный блок с равными створками по 70 см, чтобы не регулировать каждую неделю окна в зависимости от погоды, но сомневаюсь, что они на это пойдут. Отвеиа пока не получила. Главный вопрос, кто должен убирать и восстанавливать откосы? Как я понимаю, если будет нарушен технологический шов, то гарантии уже не будет, и не доказать, чьи ремонтники его нарушили. В этом случае платить придётся мне. Но если это гарантийный случай, то кто должен заниматься откосами?
Лучший ответ
Если откосы не влияют на работоспособность окон, то застройщик будет все устранять. По результатам экспертизы.
т к. они дом сдавали с пластиковыми откосами, а мои ремонтники сделали мне гипсокартонные.- ремонт и строительство осуществляли по проекту и по проекту - пластиковые откосы и для их замены на иные вы должны были провести согласование и пока они могут в уверенностью утверждать о нарушении с вашей стороны. Что бы это опровергать пути два - все вернуть обратно, либо сделать заключение специалиста, что замена откосов не нарушила правил эксплуатации и конструктивных особенностей и требовать устранения недостатка и произведя расчет восстановления ущерба (так проще) и при отказе в срок 10 дней по ст.22 Закона о Защите прав потребителей обращаться в суд и взыскивать ущерб и штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП.