Москва, 09.07.2022, 11:24

Скажите, есть ли бесплатная независимая экспертиза по проверке начисления пенсии?

Вопрос №19525235 из г. Москва
опубликован 09.07.2022, 11:24
Скажите, есть ли бесплатная независимая экспертиза по проверке начисления пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Бесплатно экспертизы делают только при возбуждении уголовного дела. Все остальное - за свой счёт.

09.07.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет. Никто бесплатно не хочет работать, не знаю, почему так:)

09.07.2022, 11:33

Я нашла юриста, который меня бесплатно защищает в суде. Это большая редкость. Но такие, оказывается, есть. Он изучил мой материал, проработал все законы и составил дополнительный иск. И сказал, что пенсионный фонд - это самая преступная организаци, которая ворует у людей деньги, не давая им заслуженную пенсию. Пенсию обязаны выплачивать трудовую, а не социальную. И Россия - приемник СССР. А там законы позволяют получить мне пенсию. Как то так.

02.02.2024, 22:39

Если только сможете договорится со специалистом, что он бесплатно проверит правильность расчета пенсии.

09.07.2022, 11:53

Что же делать человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию? И никто помочь не хочет? Ни государство, ни юристы?

11.07.2022, 09:20

Тамара, а в чем сложность этой жизненной ситуации? Видимо, пенсия же у Вас есть, она начислена, только Вы с размером не согласны.

Тут вот встретил вопрос, что женщина с 2-летним ребенком на улице оказалась, это да, сложная жизненная ситуация.

Вы, надеюсь, не на улице, пенсия у Вас есть какая-то. Не согласны с размером - отложите из 2-3 пенсий по пару тысяч рублей, соберете соответствующую сумму и обратитесь к специалисту...

И кстати, имейте в виду, что вовсе не факт, что Вас обманули при расчете пенсии. Специалист при проверке может сделать, в том числе, вывод о правильности начислений или о несущественном расхождении.

И если Вам будут трезвонить из "бесплатных консультаций" о необходимости срочно явиться к ним, имейте в виду, что бесплатный сыр - в мышеловке...

11.07.2022, 09:41

Да. К сожалению это так. Государство плевать хотело на людей. Пенсионный фонд-преступная организация.

02.02.2024, 22:40

Ответ для Соколовой Д.Г. У меня нет пенсии. Вот уже три года я не могу получить. На работу не берут, возраст не тот. Стою в центре занятости на бирже, платят 1500 в месяц. Никто не помогает. Нечем за квартиру заплатить, а теперь и не на что еду купить. Живу в маленькой квартире, слава Богу. А жить не на что. Вы считаете, что у меня нормальная ситуация? Так скоро и я могу оказаться на улице. Давайте до этого доведём, а потом просто прямая дорога на кладбище. Про бесплатный сыр в мышеловке знаю прекрасно. Обманывали меня не раз.

Кроме того, я Ветеран боевых действий, 3-ей категории, которая не имеет никаких льгот. А статус предпенсионера не даёт никаких льгот и социальной помощи. Потому что была самозанятой. Самозанятость не даёт никакого стажа, поэтому и помощь 1500 в месяц.

11.07.2022, 10:10

Понятно, просто большинство пенсионеров обращаются с требованием перерасчета уже при назначенной пенсии.

Я исходя из этого сделал предположение, оказавшееся ошибочным.

Пробуйте самостоятельно тогда обжаловать отказ в вышестоящий ПФР, укажите те обстоятельства своими словами, которые как Вы думаете, могут Вам помочь.

Они там пусть самостоятельно пересчитывают и проверяют. Это их работа, которую им оплачивает государство. Если они найдут ошибки, то изменят решение.

11.07.2022, 10:13

Вы не правы, экспертизу по перерасчёт делают, потому что очень часто не правильно считают в пенсионном.

02.02.2024, 00:55

Вот у меня тоже такая ситуация, советский стаж мне вообще не стали считать, а засчитали только последние 15 лет и вышла у меня самая маленькая пенсия, все знакомые удивляются, тот кто не работал 25 лет получают пенсию больше меня.

02.02.2024, 01:17

В суд подавайте.

02.02.2024, 22:41