Можем ли мы расписаться в РФ, если у меня паспорт РФ без прописки, а у мужа паспорт ДНР?
Основным законодательным актом, контролирующим регистрацию брачных отношений, является Семейный кодекс РФ в части статей 12 – 14. Второй право содержащий документ, регулирующий совершение процедуры бракосочетания – Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (гл. 3).
Нормативные правовые акты содержат полный перечень условий для регистрации брака граждан и гостей страны. Данный список не содержит пункта, указывающего на обязательное наличие прописки у брачующихся. Следовательно, вступать в брак, не имея постоянной / временной прописки не запрещается.
Для мужа справку о прекращенном браке или что он в браке не был. И уточните еще в ЗАГС.