LSN Messenger
Челябинск, 10.10.2012, 11:20

Отсутствующий отец ребенка не оказывает материальную помощь и имеет скрытый доход - как доказать его и оформить соглашение о воспитании?

Вопрос №1952552 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2012, 11:20
Отец ребенка (назовем А) с апреля 2011 не участвует в воспитании и не оказывает материальную помощь. До этого периода (в теч. 3 лет) ежемесячно 6 тыс. руб + необходимое для ребенка (в среднем было около 10 т.р.). Официально алименты не оформлены, письменных соглашений не составляли. А имеет одного ребенка от первого брака (выплачивает алименты 4 т.р.), нашего и ребенка от третьего брака (живут вместе, алиментов нет). А имеет два ООО направление строительство (в одном ООО его мама оформлена как директор, но фактич. Участия не принимает, все финансовые документы подписывает А). В собственности А есть 3-х кв (только за комунал. Расходы уходит около 4 т.р.), иномарка бизнес класса, грузовая машина, отдых за границей и т.д. но официально з/п 4000 руб. Есть ли возможность доказать реальный доход. Что для этого нужно. В случае, если у А возникнет желание вновь принимать участие в воспитании, можем ли составить соглашение, в котором прописать кол-во и период встречь, в случае нарушения - применение санкций. Для того, что бы ребенок постоянно имел внимание отца, а не тогда когда вздумается, чтобы не травмировать ребенка еще раз. У меня есть доступ к электронной почте, есть реквизиты, номера счетов, контрагенты, счета на оплату и с/ф, возможно там и договоры можно найти, не факт что с печатью... конечно там только малая часть ин-ции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина!

В суд обратитесь с иском о взыскании алиментов, и представляйте доказательства, заявляйте ходатайства об истребовании документов.

10.10.2012, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе либо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, доказав его реальный доход, при этом алименты будут выплачиваться с момента обращения в суд, либо заключить с ним нотариальное соглашение о выплате алиментов в определенном размере, а также определить порядок общения с ребенком.

10.10.2012, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А почему алименты будут выплачиваться с момента обращения в суд? А как же тот период, в теч. которого небыло выплат?

Добрый день Катерина! Взыскание алиментов с состоятельного папаши имеющего официальный доход в виде заработной платы в размере 4000 рублей, самый больной вопрос который государством практически не урегулирован. И еще между делом в качестве ремарки: в вашей теме, содержаться два противоречивых вопроса: 1 - вы жалеете "снять" с отца ребенка побольше средств на выполнение алиментных обязательств и 2 - в тоже время пишите о будущем желании А. вновь принять участие в воспитании ребенка. А вы то как думаете, если вы начнете с А. войну за алименты (а это больше никак не назвать) возникнет у него желание общаться с ребенком и с вами?

Ну это так к слову, а теперь дело. Можно обратиться с заявлением в налоговые органы или в отдел ОБЭП МВД с заявлением о том, что А. при зарплате в 4000 рублей имеет все что вы перечислили. Наверняка это все записано на его мать, но пусть проверят на какие доходы он живет. Но все это можно будет делать только после того как вы официально через суд взыщете с него алименты. Тогда к поиску доходов А. можно будет привлечь и судебных приставов. И еще как вариант, можно взыскать с А. алименты в твердой денежной сумме (около 50% прожиточного минимума по вашему региону). "Не журавль в небе, но синица в руке".

По соглашению: Статья 110 Семейного Кодекса , удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

То есть закон предусматривает возможно заключения нотариально заверенного согласия на уплату алиментов. В согласии можно прописать все, и сумму алиментов, и встречи с ребенком и т.д. Кстати это выгодно и ему и вам.

С уважением, удачи.

10.10.2012, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.
По поводу желания встреч с ребенком, уверена на 100% он захочет этого и выясняю моменты, чтобы оградить ребенка от будущих переживаний. Если честно, желания нет таким способом действовать, мне средств хватает, но в последнее время задаю вопрос - почему ребенок не получает от отца воспитания и мат. поддержку. (в будущем она может эти средства использовать по своему усмотрению) и я так понимаю, что алименты будут выплачиваться только с момента подачи заявления, не учитывая прошедший период. На самом деле, сейчас описав ситуацию, понимаю, что это не нормально, подобным образом действовать. Каждый человек должен чувствовать меру своей ответственности и добровольно принимать решения касающиеся собственных детей. Если такого понимания нет, то не стоит "вытягивать" из него силой. Спасибо)) Никогда не было желания так действовать, а тут раздумалась, да знакомые советовали, но все же такое вытягивание алиментов несколько унизительно. Еще раз спасибо))

Отличная идея! В случае, если сотрудников ОБЭП реально заинтересует бизнес Вашего бывшего супруга, то он его лишится и тогда его алименты в размере 4 000 рублей будут обоснованными.

Если же его признают виновным в уклонении от уплаты налогов, то размер алиментов сократиться до 1/4 от суммы заработка в исправительной колонии.

10.10.2012, 11:49
Оценка автора вопроса:
)) спасибо за ответ! В принципе, если возникнет желание "насолить" - то это хорошая идея.

Катерина, добрый день, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

10.10.2012, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий!

С момента подачи искового заявления. А за предыдущие времена выплат не будет,законодатель предполагает,что Вы не нуждались в али ментах и поэтому не обращались за ними с требованием их выплат,взысканий.

11.10.2012, 08:17

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления. При этом не рекомендую решать вопрос в исковом производстве (дольше будет). Подается мировому судье заявление о взыскании алиментов.

За предыдущий период, но не более трех лет, предшествующих обращению, алименты могут быть взысканы в исковом производстве, если Вы сможете доказать, что предпринимали попытки к их получению, но они не увенчались успехом.

11.10.2012, 08:57

Да, с момента подачи иска. А относительно предыдущего периода законодатель считает, что раз Вы иск не подавали, значит Вас такое положение вещей устраивало, т.е. видимо содержание детей отцом осуществлялось добровольно.

11.10.2012, 09:04

В заявлении о взыскании алиментов, Вы можете указать, что требуете взыскать их за прошедший период, вплоть до дня рождения ребенка. Судебная практика по данному вопросу не однозначна, алименты за прошедший период взыскивают с учетом конкретных обстоятельств. Кроме того, если есть доказательства, что отец платил определенную сумму алиментов, то Вы сможете их взыскать с него именно в этой сумме, но тогда не сможете претендавать на деньги за прошедший период.

11.10.2012, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С какого момента начисляются алименты? С момента подачи заявления?! Если да, то как же предыдущий период по которому не было выплат?

11.10.2012, 07:11

Здравствуйте Катерина!

Алименты начисляются с момента подачи иска.

17.10.2012, 19:17